El médico puede seguir ejerciendo por cuenta propia una vez ha accedido a la pensión pública

El medico puede continuar ejerciendo

  • Históricamente, se establecía la imposibilidad de compatibilizar el cobro de la pensión de jubilación con cualquier trabajo que implicara el alta en alguno de los regímenes públicos de la Seguridad Social.
  • En la medida en que los médicos pueden ejercer la actividad por cuenta propia sin estar de alta en el RETA (porque tienen su mutualidad alternativa), siempre se ha admitido la compatibilidad entre el cobro de la pensión de jubilación y el ejercicio privado de la medicina, cuando esto último no implicaba el alta en el RETA.
  • Muchos médicos españoles jubilados del Régimen General compatibilizan a día de hoy el cobro del 100% de su pensión con el ejercicio por cuenta propia de la actividad utilizando Mutual Médica como alternativa al RETA. Se trata de una ventaja más del carácter privado de la cobertura que ofrece Mutual Médica (además de no sumarse al tope máximo de pensión a cobrar).
  • Una vez alcanzada la condición de pensionista, los médicos puede seguir haciendo aportaciones a los seguros de Mutual Médica para cubrir las contingencias de jubilación, muerte, invalidez y dependencia, que son desgravables en el IRPF con los mismos límites y condiciones que las aportaciones a planes de pensiones y planes de previsión social asegurados (PPA).

¿Cómo afecta el Real Decreto Ley 5/2013, de 15 de marzo (RDL 5/2013), a esta cuestión?

  • A partir de la entrada en vigor del Real Decreto Ley 5/2013, cualquier trabajador (por cuenta ajena o cuenta propia) en España puede compatibilizar el cobro de la pensión de jubilación con el trabajo, pero renunciando al 50% de su pensión de jubilación. No obstante, ello no implica a los médicos que utilizan Mutual Médica como alternativa al RETA, puesto que el artículo 1 de RDL 5/2013 establece en su punto 2 que esta nueva modalidad de jubilación se aplicará "sin perjuicio del régimen jurídico previsto para cualesquiera otras modalidades de compatibilidad entre pensión y trabajo, establecidas legal o reglamentariamente".
  • Así esta nueva normativa de 2013 no modifica los regímenes de compatibilidad entre pensión y trabajo que existían a fecha de su entrada en vigor, tal y como ha confimrado la resolución de la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social (DGOSS) de 21 de junio de 2013. Por tanto, Mutual Médica sigue siendo la mejor opción para el médico, incluso una vez jubilado.

Directiva de privacidad

Utilizamos cookies para analizar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información. Saber más

Acepto